中华师资库
整合海量师资,传递高效文化
http://zhonghuashizi.blog.ifeng.com
发表 管理 分类 简介 头像 功能 音乐 友情链接 模板 个性域名

李骏勇老师《发电企业强化风险预控 狠抓现场管理》课程大纲

2017-01-12 11:53:23 编辑 删除

归档在 我的博文 | 浏览 48 次 | 评论 0 条

李骏勇老师《发电企业强化风险预控 狠抓现场管理》课程大纲

课程时间: 2

培训对象:企业中层管理人员及安全管理人员。

培训方式:讲解 视频播放 案例分析 经验分享 讨论互动 练习

课程大纲:

第一部分:超前预控,防患未然——安全风险预控管理

模块一:安全生产风险预控管理

– 电力企业安全生产的“两票三制”保证体系

危险、危害因素的分类的直接原因分类

物体打击、触电、火灾、机械伤害••••20

– 案例分享:其他电厂先进的全生产风险预控措施分析

模块二:安全生产隐患排查治理

– 发电企业安全生产隐患排查重点

机械设备

生产环境

工作方法

操作规范

– 发电企业安全生产隐患排查内容

安全生产法规、制度落实情况

安全生产责任制落实情况

安全生产设施和特种设备的维护情况

安全事故处理情况

安全应急预案情况

– 发电企业安全生产隐患排查措施

– 互动讨论:发电安全生产隐患排渣治理有必要吗?

第二部分:安全生产,聚焦现场——安全生产现场管理

– 互动讨论:你对安全生产现场管理理论了解多少?

模块四:安全生产现场管理实战

– 安全人员安全管理的“四到原则”

– 安全管理“三牢记”“八坚持”

三牢记:安全目标,牢记人数和地点,牢记重点危险点

八个坚持:每周一次安全活动,现场检查……

– 现场监控的内容与方法

安全目视管理

安全看板管理

案例管理——安全事故案例的警示作用

安全事故分析:四不放过原则

– 现场管理安全检查中有效识别事故隐患

人的不安全行为

物的不安全状态

防护、保险、信号等装置缺乏或有缺陷

设备、设施、工具、附件有缺陷。

劳动防护用品用具 缺乏或有缺陷

生产(施工)场地作业环境不良

管理上的缺陷

– 违章行为原因分析及治理思路

违章行为的在意识、潜意识、无意识心理原因

JSA(工作安全分析)实战操作

 JSA作用及原则

 JSA 五步法-实操训练

– 安全现场精益化

安全、优质、高效、低耗的精益思想

案例分析、图片学习

视频赏析:某发电企业作业现场6S管理展示


有不一样的发现

0
上一篇 << 李骏勇老师《落实发电企业员工安…      下一篇 >> 李骏勇老师《发电企业强化风险预…
 
0 条评论 / 0 人参与 网友评论 跟帖管理